То, что часто п

http://informal-english.ru/post/108903548099 http://informal-english.ru

✔ Then – Than
Then используется для определения последовательности событий. Than – для сравнения тех или иных предметов, явлений. Одно дело сказать любимой You are more pretty than Tanya is. Т.е., ты милее и Тани, и Кати, и всех-всех. Совсем другое дело заявить You are pretty, then Tanya is. Мол, ты прекрасна, спору нет, но Таня дышит тебе вслед.

✔ A lot или alot?
Alot – это не слово. Это непонятно что или огромный минус твоей грамотности. A + lot – не сиамские близнецы. Им нужно личное пространство. Запомни и не путай 😉

✔ Weather – Whether
Weather – это погода. Помните дежурные школьные фразочки: The weather is fine. The Sun is shining brightly. Конечно, помните, их невозможно забыть. Whether – союз, но не ветра, солнца и дождя, образующий погоду, а аналог русского союза ли. Союз маленький, да удаленький:
1) вводит косвенный вопрос в предложение
2) вводит дополнительные подлежащие
3) вводит придаточные предложения
4) выражает неуверенность
5) предлагает выбор из нескольких вариантов
Поэтому а не отправиться ли нам в парк гулять, если будет хорошая погода? – Домашнее задание на тему как я понял употребление слов weather – whether.

✔ Effect – Affect
Вы рискуете произвести эффект ядерной бомбы, находясь в состоянии аффекта. Effect – это существительное, с которым все более-менее понятно. Affect также может быть существительным, но в большинстве случаев употребляется как глагол в значении оказывать воздействие, влиять, затрагивать, приносить вред. Кстати, знаете ли вы, что за преступление, совершенное в состоянии аффекта, закон в большинстве случаев освобождает от ответственности. Но если вы ненароком сбили человека, стараясь произвести эффект крутого водителя, то придется отвечать по всей строгости закона. Запомните кардинальную разницу, скрывающуюся за одной буквой.

✔ It’s – Its
Конечно, англичане и американцы любят упрощать свою речь. Поэтому неудобное It is с легкостью заменяют на It’s. А кто не любит упрощать? Не переборщите с этим увлекательным занятием до пренебрежения апострофом. Иначе существительное и сказуемое вмиг станут притяжательные местоимением Its. It’s a cat and Its name is Shurik. Ощущаете? 🙂

✔ Your – You’re
Your – притяжательное местоимение твой/твоя/твое. You’re – сокращенная форма от существительного и глагола/подлежащего и сказуемого You + are. Невинное Your dog в случае неправильного написания You’re dog превратится в сомнительный комплимент вашему начальству и не только. Далеко не каждый мечтает услышать о своем сходстве с собакой.

✔ Their – There – They’re
Their – притяжательное местоимение их. There – предлог места там, туда. They’re – сокращенная форма от cинтаксической конструкции They are. There are their children that bring them there. Не только пример употреблениях омофонов, но и скороговорка, для желающих поупражняться.

✔ Lose – Loose
Lose переводится как утрачивать, лишаться, затеряться, упускать возможность. В прошедшем времени Lose превращается в Lost и становится хорошо известным именем одноименного сериала. Loose – прилагательное в значении свободный, незатянутый, просторный, неопределенный и даже безнравственный и развратный. Вот какая силушка кроется за одной буквой О. Глагол loose – освобождать, давать волю, отпускать грехи. Существительное loose – выпускание стрелы из лука; выход, проявление. Loser давно прижился в русском языке, поскольку не перевелись еще неудачники и их доброжелатели. Слово loose не несет в себе обидного подтекста, пускайте себе стрелы из лука на здоровье, где-то на болотах и вас ждет прекрасный принц, заколдованный в лягушку

Oz80-b3T9jg.jpg

Tags:

Leave a comment